Niederländisch
Englisch
Deutsch
Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation Direkt zur Unternavigation
 

Kreismuseum Wewelsburg

Burgwall 19
33142 Büren-Wewelsburg
Tel.: 02955 / 7622-0
Fax: 02955 / 7622-22
E-Mail an uns senden

 

Ansprechpartner

Leitung des Kreismuseums Wewelsburg

Kirsten John-Stucke M. A.
Telefon 02955  7622 -0
john-stuckek@kreis-paderborn.de    

Museumspädagogik für die Erinnerungs- und Gedenkstätte

Katharina Dehlinger,
Dipl.-Kulturpädagogin                             
Sprechzeiten Di und Mi  9 – 12 Uhr                 
Telefon 02955 7622-0
dehlingerk@kreis-paderborn.de

Annalena Müller
Telefon 02955 7622-30
muellera@kreis-paderborn.de

Museumspädagogik für das Historische Museum des Hochstifts Paderborn

Reinhard Fromme M. A.
Telefon 02955 7622 -0
frommer@kreis-paderborn.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Andreas Weiß M. A.  
Stellv. Museumsleitung       
Telefon 02955 7622-13
weissa@kreis-paderborn.de

Markus Moors, Dipl. Pol./ Dipl. Arch.
Telefon 02955 7622-37
moorsm@kreis-paderborn.de

Jörg Piron M. A.
Telefon 02955 7622-0
info@wewelsburg.de

Erik Beck M. A.
Telefon: 02955 7622-29
becke@kreis-paderborn.de

Objektdokumentation/Archiv

Cathrin Tegethoff M. A.
Telefon 02955 7622-14
tegethoffc@kreis-paderborn.de

Marketing

Gloria Bialas M. A.
Telefon 02955 7622-18
bialasg@kreis-paderborn.de

Alena Richts
Telefon 02955 7622-19
richtsa@kreis-paderborn.de

Verwaltungsleitung / stellvertretende Amtsleitung

Heinz-Josef Struckmeier
Telefon 02955 7622-12
struckmeierh@kreis-paderborn.de

Verwaltung

Heike Richter
Telefon 02955 7622-16  
richterh@kreis-paderborn.de

Florian Dickgreber
Telefon 02955 7622-12
dickgreberf@kreis-paderborn.de    

Wissenschaftliche Volontärin

Frauke Pixberg M. A.
Telefon: 02955 7622-29
pixbergf@kreis-paderborn.de

Freiwilliges Kulturelles Jahr

Pauline Schweser
Telefon: 02955 7622-29

Sekretariat / Anmeldung zu Führungen

Gabriele Both
Telefon 02955 7622 -0
bothg@kreis-paderborn.de

Pforte "Historisches Museum des Hochstifts Paderborn" / Service für Kindergeburtstage und Kindergärten

Telefon 02955 7622-27
Erreichbar während der Öffnungszeiten
Di-Fr  10 - 17 Uhr / Sa, So, feiertags 10 - 18 Uhr

Montags, Heiligabend, 1. Weihnachtstag, Silvester und Neujahr geschlossen.

Pforte "Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg 1933 - 1945"

Telefon: 02955 7622-21  und  -38
Erreichbar während der Öffnungszeiten
Di-Fr  10 - 17 Uhr / Sa, So, feiertags 10 - 18 Uhr

Montags, Heiligabend, 1. Weihnachtstag, Silvester und Neujahr geschlossen.

Technischer Dienst

Antonio Falconieri
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 17452891
falconieria@kreis-paderborn.de  

Sebastian Lutter  
Telefon 02955 7622-25
Mobil 0151 51045407
lutters@kreis-paderborn.de

Museumsbibliothek

Iris Wurmser
Telefon: 02955 7622-20
wurmseri@kreis-paderborn.de

 
 
Direkt zum Seitenanfang Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation Direkt zur Unternavigation
 
Direkt zum Seitenanfang Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation Direkt zur Unternavigation
Um den Text anzuhören, verwenden Sie bitte ReadSpeaker A A A